Отдел продаж
Сервисный центр
Техподдержка

Связь пятого поколения (5G) полностью поменяет подход к бизнесу

2014

"5G является не единичным явлением, а частью процесса радикальных изменений, происходящих во всем мире"

Думаете, Netflix всерьез изменил мир? Вовсе нет, перемены только начинаются. Связь пятого поколения (5G) полностью поменяет подход к бизнесу, трансформируя старые представления об успешных бизнес-моделях и создавая новые. Перемены коснутся компаний всех существующих отраслей.

Решения 5G позволяют воплотить в жизнь концепцию неограниченного доступа к информации для всех и каждого. Связь пятого поколения – это возможность передавать большие объемы трафика на более высокой скорости, что открывает перспективы для запуска новых услуг и может вывести пользовательский опыт на качественно новый уровень. Запуск 5G позволит воплотить различные сценарии развертывания сетей в густонаселенных районах. 5G окажет позитивное влияние на развитие M2M, в первую очередь благодаря высокой степени надежности связи и минимальному времени задержки. И это только очевидные на первый взгляд преимущества.

Сейчас трудно оценить перспективы 5G для каждой конкретной компании. Однако, если смотреть на вещи глобально, становится очевидным, что решения на базе 5G применимы во всех без исключения отраслях. 5G является не единичным явлением, а частью процесса радикальных изменений, происходящих во всем мире. Активное внедрение стандарта связи пятого поколения запустит третий этап ИКТ-революции, и какое влияние он окажет на бизнес и общество, можно судить по результатам предыдущих этапов.

Первый этап революции в области связи начался в 2000 г. и продолжался до 2007 г. В этот период произошел переход из офлайна в онлайн – широкая доступность Интернета привела к появлению новых способов производства, продажи и распространения как реальных, так и виртуальных товаров. Главной движущей силой стал фиксированный доступ в Интернет, в дополнение к которому появились решения для электронной коммерции, пользовательский контент и Wi-Fi. На той волне успехов в бизнесе добились такие проекты, как Amazon, eBay, Google, Skype и YouTube. Изменения также затронули сферу путешествий, банковскую сферу и сильно повлияли на розничную и оптовую торговлю. 

Второй этап начался в 2007 году и продолжается по сегодняшний день. Катализатором изменений на этом этапе стало развитие 3G и 4G, а также распространение мобильных устройств с высокоскоростным доступом в Интернет. Они в первую очередь повлияли на процессы создания и потребления контента. Развитие технологий мобильной связи и веб-технологий привело к росту числа социальных медиа. Типичными устройствами этого времени стали iPhone и Kindle, компаниями, характеризующими время, – Facebook и Twitter, знаковыми сервисами - Netflix и Spotify. Изменения затронули издательское дело, индустрию игр, музыкальную индустрию и традиционные медиа. 

Так какие изменения принесет нам эра 5G, наступление которой прогнозируется к 2020 г.?

В отличие от сетей 3G и 4G, построенных на базе технологий WCDMA и LTE, под 5G понимается целый комплекс технологий – как существующих, так и новых. Основой решений для мобильного доступа будут выступать развивающиеся технологии HSPA и LTE, интегрированные с новыми технологиями, предназначенными для специфических нужд. Интеллектуальные антенны, широкий спектр частот и улучшенная координация работы базовых станций также будут формировать экосистему 5G.

Высокая надежность связи пятого поколения позволит создавать новые приложения для сетей электропередачи, транспорта, электронных услуг в области здравоохранения и систем управления умными городами. Благодаря высоким скоростям передачи данных, применяемым в 5G, станет возможным дистанционный видеомониторинг и наблюдение. За счет сокращения времени отклика сервера до нескольких миллисекунд в 5G возможна безопасная работа приложений, предназначенных для компаний из самых разных отраслей, а также рядовых пользователей.

С эволюционным внедрением сетей пятого поколения будут появляться новые революционные решения, а лидерство, безусловно, достанется тем компаниям и организациям, которые сумеют раньше других рассмотреть и использовать открывающиеся возможности уже сегодня.

 

Максим Шуралев

эксперт Ericsson по развитию решений в области мобильного ШПД

16.05.2014