Отдел продаж
Сервисный центр
Техподдержка

Почему цифровой репитер PicoCell ?

2022

Автор: Андрей Огиря

Инженер Научно-технического отдела PicoCell

 

Современный рынок устройств, предназначенных для усиления сотовой связи, пестрит заголовками и обещаниями довести до идеала качество связи. Все чаще мелькает фраза цифровой репитер.  Что это за чудо?   

Чтобы понять этот термин, нужно разобраться с работой репитера.

Мобильная связь -  это постоянное взаимодействие оператора с абонентом. Голосовые звонки и данные передаются при помощи радиоволн от оператора к абоненту, и от абонента к оператору, причём одновременно.

 

 

Радиоволна, подобно свету, распространяется прямолинейно, по крайней мере на частотах сотовой связи. Но, в отличие от света, она гораздо сильнее отражается от различных поверхностей. Соответственно, отраженный сигнал достигает назначения с некоторой задержкой. В результате на устройство приходит основной сигнал и множество отраженных.

Но порой возникает ситуация, когда расстояние либо преграды в виде стен, зданий, деревьев, сильно ослабляет сигнал. И связь либо пропадает, либо становится крайне нестабильной.  

Исправить ситуацию можно при помощи репитера сотовой связи. Простой аналоговый репитер состоит из двух усилителей, от оператора к абоненту и от абонента к оператору.

В идеале всё просто, но на практике появляется множество «но». Например, уровни приёма от разных операторов. А необходимо пользоваться всеми, по возможности. Но репитер настраивается по самому мощному уровню, недостаточно усиливая слабый. В итоге, абонент спокойно звонит по МТС, но в Теле2 нет связи, или наоборот.

А ещё репитер, принявший весь спектр, кроме основного, усилил и все отраженные сигналы, и индустриальные помехи. Итог, нестабильная связь по всем операторам.

Важно уделить внимание разносу внешней и внутренней антенны между собой. При недостаточном разносе может возникнуть самовозбуждение (репитер работает сам на себя по кольцу), приводящее к пропаданию полезного сигнала и помехам операторам связи. А они весьма болезненно реагируют на это, обращаясь к надзорным органам. Для измерения изоляции между антеннами необходимо использовать специализированные приборы, например, CellMeter X3LTE, разработанный и собранный компанией Picocell. 

Но всё меняется, когда речь заходит о цифровом репитере. Многие компании, представленные на рынке связи, очень любят этот непонятный термин. Но при детальном изучении выясняется, что к цифровым репитерам их продукция не относится. Что же такое, этот загадочный цифровой репитер?

В наше время все сотовые провайдеры используют цифровую связь. Полезная информация накладывается на радио частоты, которые служат просто транспортом.

Цифровой репитер сначала извлекает содержимое из принятого сигнала (аналогово – цифровое преобразование), затем производит его обработку. Мозгом служит процессор, построенный на ПЛИС (программируемая логическая интегральная схема). Убираются все паразитные составляющие, выравнивается уровень от разных операторов. Полученный на выходе цифровой поток накладывается на радио частоту, превращаясь в идеальный сигнал.

В итоге, на выходе цифрового репитера получается чистый сигнал, словно вы стоите рядом с вышкой. Все операторы сотовой связи принимаются на «пять с плюсом», мобильный телефон работает на минимальной мощности, заметно экономя заряд аккумулятора. Пользователь наслаждается кристально чистым звуком и отличным качеством интернета. 

Цифровые репитеры отлично себя зарекомендовали не только для индивидуального использования, но и для обеспечения мобильной связью больших объектов, где важна непрерывная и качественная связь.

Наша компания представляет линейку цифровых репитеров, удовлетворяющих всем требованиям к качеству связи. А при помощи дополнительных усилителей мощности (бустеров), можно покрыть качественным сигналом практически любую необходимую площадь.

Какие плюсы и функциональные возможности у Цифрового репитера PicoCell читайте в следующей статье.