Отдел продаж
Сервисный центр
Техподдержка

Операторы мерятся спидометрами

2014

МТС продемонстрировала лучшую по России среднюю скорость загрузки данных из Интернета на смартфон абонента в работающих сетях 2G, 3G и LTE. Согласно данным Ookla, по этому показателю оператор лидирует во всех федеральных округах страны, где он работает.

Таковы результаты 1 887 539 пользовательских замеров скорости мобильного Интернета, проведенных с июля по сентябрь 2014 г., сообщила вчера пресс-служба МТС.

Замеры проходили на территориях всех федеральных округов России, в крупных и малых городах, а также в отдаленных районных центрах. В измерениях участвовали российские абоненты "большой сотовой тройки" (ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "МегаФон" и ОАО "ВымпелКом")  при помощи приложения Speedtest.

В целом по стране скорость МТС равняется 7,1 Мбит/с, "МегаФона" – 6,2 Мбит/с, "ВымпелКома" – 5,6 Мбит/с. Рекордная средняя скорость загрузки данных из сети Интернет на пользовательские смартфоны зафиксирована в сети LTE МТС в Москве – 20,3 Мбит/с. В сетях LTE "МегаФона" и "ВымпелКома" скорость загрузки в столице составила 19,6 Мбит/с и 15,8 Мбит/с соответственно.

С большим или меньшим преимуществом МТС лидирует во всех федеральных округах России. В Северо-Западном округе соответствующий показатель равен 8,5 Мбит/c, Центральном - 7,6 Мбит/с, Приволжском - 6,9 Мбит/c, Сибирском - 7,4 Мбит/c, Южном и Северо-Кавказском - 4,6 Мбит/c, Уральском - 6,2 Мбит/c, Дальневосточном - 6 Мбит/c. Крымский федеральный округ, где операторов "тройки" нет, замеры не охватили.

Любой сотовый оператор может приобрести доступ к результатам замеров Ookla по выбранным странам или регионам, пояснил ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников. "Статистические данные по скорости мобильного Интернета в России приобретены у Ookla компанией МТС для анализа конкурентного развития сетей и представлены в исследовании", - отметил он.

Ookla наряду с фирмами Akamai и Measurement Lab (M-Lab) является самым известным и авторитетным в мире измерителем скоростей доступа в Интернет, напоминает руководитель исследований ComNews Reseacrh Евгений Евдокименко. По его словам, многие крупнейшие операторы мира, а также такие институции, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), используют именно данные Ookla.

"Но, как верно заметила однажды директор департамента качества и клиентского опыта МТС Мария Елаева, "публиковать эти данные имеет смысл только компании, которая показывает лучшие скорости для абонентов". Вот МТС уже второй раз их и публикует (первый раз - по итогам первой половины 2014 г. - Прим. ComNews)", - резюмировал Евдокименко.

"ВымпелКом" и "МегаФон" не ответили на вопрос ComNews, получали ли они данные Ookla и насколько были ими удовлетворены.

Вчера же информационно-аналитическое агентство TelecomDaily обнародовало результаты первого независимого исследования качества услуги мобильной передачи данных в сетях LTE сотовых операторов по методологии, предложенной Роскомнадзором и утвержденной Минкомсвязи (см. новостьComNews от 10 декабря 2014 г.). Тест-драйв проводился в 15 городах-миллионниках в ноябре-декабре 2014 г. В каждом из городов протяженность маршрутов автомобиля, оборудованного измерительными комплексами, составляла от 230 км до 980 км.

В результате "МегаФон" оказался лучшим в восьми городах (Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе, Волгограде, Самаре, Омске и Москве), "ВымпелКом" - в четырех (Казани, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Петербурге), а МТС - в трех (Перми, Красноярске и Воронеже).

Однако в целом, за счет активного подключения абонентов к услуге LTE, средняя скорость доступа у всех операторов серьезно снизилась - на 20-25% по сравнению с I кв. текущего года, составив 11 Мбит/с. В частности, по данным TelecomDaily, за прошедшие три квартала скорость доступа по технологии LTE в московской сети МТС снизилась с 15 Мбит/с до 13,3 Мбит/с, у "ВымпелКома" - с 11,7 Мбит/с до 10,6 Мбит/с, а столичный "МегаФон" просел с 14,5 Мбит/с до 13,9 Мбит/c. 

Тем не менее операторы активно строят сети четвертого поколения, отмечают авторы исследования. Только за последний квартал игроки рынка запустили чуть менее 6 тыс. новых базовых станций в России, так что их общее количество достигло 27,5 тыс. 11,5 тыс. станций принадлежат "МегаФону", 10,9 тыс. - МТС и 5,1 тыс. - "ВымпелКому". На 1 декабря 2014 г. участники "тройки" развернули сети LTE в 77 лицензионных регионах. Монопольное положение возникло в 13 регионах, отсутствуют сети - в четырех.

"Несмотря на то что тесты, проведенные TelecomDaily, не везде совпадают с нашими собственными замерами, это исследование подтвердило, что "МегаФон" был и остается российским лидером мобильного Интернета", - уверяет пресс-секретарь этой компании Алия Бекетова. По ее словам, в большинстве регионов страны именно "МегаФон" предлагает самый быстрый интернет-доступ, так как его частотный спектр в диапазоне 2,6 ГГц в четыре раза шире, чем у других операторов.

Говорить о полной репрезентативности исследования  все же сложно, поскольку только в половине из исследуемых городов присутствуют все участники, добавляет представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева. Более чем в половине по средней скорости в сети LTE лидирует "Билайн", подчеркивает она. С начала года количество активных LTE-пользователей этого оператора увеличилось в 15 раз, количество LTE-гаджетов на конец III кв. превышает 1,3 млн устройств.

"Результаты любых исследований, которые создаются в первую очередь для их публикации, как правило, реальной информации о скоростях мобильного Интернета или качестве связи не дают, - категоричен Дмитрий Солодовников. - Цель проведения этих замеров – манипуляция общественным мнением".

Представитель МТС напомнил, что в исследовании TelecomDaily приводятся данные только по 4G. На взгляд Солодовникова, это "далеко не показатель пользовательского поведения": только около 7-10% от абонентской базы в принципе владеют 4G-девайсами, да и абоненты не всегда находятся в зоне действия базовых станций 4G – они пользуются и 3G.

Несмотря на заявление о том, что тесты TelecomDaily проводились по методике, разработанной Роскомнадзором, между ними есть противоречия, обращает внимание источник ComNews на рынке. "Согласно документу, невозможно высчитать максимальную скорость загрузки данных – в методике нет для этого инструментов", - уверен он. Кроме того, представленное исследование не учитывает таких параметров, как доля неуспешных соединений с сервером и неуспешных НТТР-сессий, продолжительность успешной сессии и уровень покрытия, заключает собеседник ComNews.

Даниил Сидоров

© ComNews

10.12.2014