Отдел продаж
Сервисный центр
Техподдержка

Лучшие репитеры сигнала сотовой связи и интернета в 2022 году

2022

Репитер сотовой связи и интернета помогает усилить сигнал мобильного оператора как для голосового общения, так и для интернета в сетях 3G и 4G. Репитеры устанавливают как частные лица в квартирах и загородных домах, так и владельцы предприятий. КП рассказывает про лучшие репитеры в 2022 году.

Вы, ваши близкие или коллеги жалуются: интернет не ловит, сигнал сотовой связи плохой. Вы начинаете искать, как усилить сигнал. На выбор в 2022 году два вида комплектов: модем + антенна или репитер + антенна. В этом материале будем говорить о лучших комплектах репитеров. Еще их называют «активный усилитель сигнала» или «повторитель».

Репитер повысит качество сигнала в помещении. Но только в том случае, если в округе есть базовые станции мобильных операторов. Если на пальцах объяснять принцип работы, то устроено все так: снаружи здания (лучше всего на крыше), устанавливается антенна. Она наводится на сотовую вышку и ловит сигнал. От антенны по кабелю сигнал уходит на репитер. Эта «коробочка» стоит внутри помещения. У репитера в свою очередь есть собственные антенны. С них и «раздается» сигнал. Получаем своего рода посредника-проводника, который ловит сигнал на улице и транслирует в помещение.

Где может понадобиться репитер сигнала сотовой связи и интернета:

жилые кварталы с высокой плотностью застройки многоэтажными домами;
 дом или промышленный объект окружен сложным рельефом: взгорки, леса;
промышленные и офисные объекты большой площади;
дом, расположенный в загородном поселке, куда плохо «добивает» сигнал оператора сотовой связи;
помещения в цоколе и подвалах домов;
коммерческие помещения (магазины, рестораны) нестандартной планировки и расположения.

Поставщики оборудования чаще всего продают готовые комплекты: репитер, комплект антенн (внешняя и внутренняя), кабель. Хотя если у вас большой промышленный объект, этого будет недостаточно. В ход идет дополнительное оборудование вроде бустеров, сплиттеров и т.д. Такая система однозначно требует грамотного выстраивания всей схемы специалистами. Мы же расскажем про лучшие репитеры сигнала сотовой связи и интернета в 2022 году для массового использования.

Важно!
В материале мы будем говорить о конкретных брендах и их линейках репитеров. Когда вы придете в магазин или будете выбирать онлайн, то увидите обозначение диапазонов для каждой из модели. Важно знать диапазон своего оператора — сотовой связи и интернета 3G, 4G на конкретной территории, где и предстоит усиливать сигнал.
В России большинство операторов используют диапазон 900 МГц для голосовой связи. Tele2 чаще применяет 2100 МГц. Для мобильного интернета 3G многие используют 2100 МГц, а 4G работает на 1800 МГц за городом и 2600 МГц в городах. Но могут быть и исключения, так как же 4G в принципе может работать во всех популярных диапазонах.
Если у вас нет возможности получить консультацию, то лучше приобретать репитеры на частоты GSM-900, DCS-1800 и WCDMA-2100 или мультидиапазонные, которые охватывают все частоты.

Выбор редакции:

"ДалСВЯЗЬ DC-900/210-20"
Эта модель — готовый комплект. Антенны и кабели уже в наборе, ничего докупать не нужно. При условии, что сборка отвечает масштабам и характеристикам вашего помещения (до 500 м²). Устройство относится к классу «умных», то есть, у него полностью автоматическая настройка параметров. Включил и все работает, подробная инструкция по эксплуатация прилагается к комплекту.

Производитель предлагает и другие комбинации частот для подобного решения, а также более мощные системы усиления, в том числе цифровые и оптические, для масштабных проектов.

Плюсы и минусы: