Отдел продаж
Сервисный центр
Техподдержка

Классификация защиты корпуса репитера

2019

Что такое IP?

Индекс IP (Index of Protection) обозначает степень защиты конструкции от проникновения внешних предметов, пыли и влаги. Индекс состоит из двух цифр, например IP54. В таблице приведена характеристика степеней защиты в соответствии со стандартом МЭК 529 (DIN VDE 0470 Part 1 EN60529 / IEC 529). Для корпусов OKW максимальный уровень защиты - IP66.

Степени защиты от посторонних веществ и предотвращения контактов

Первая цифра индекса Защита Описание
0 Нет защиты -
1 Против больших инородных тел Защита человека от случайного контакта с активными или внутренними движущимися частями (от попадания рук): но без защиты от намеренного доступа к таким частям. Защита объекта от попадания инородных предметов величиной более 50 мм.
2 Против инородных тел средней величины Защита человека от случайного контакта пальцами с активными или внутренними движущимися частями. Защита объекта от попадания твердых инородных предметов величиной более 12 мм.
3 Против небольших инородных тел Защита человека от соприкосновения инструмента, проводов или подобных предметов с активными или внутренними движущимися частями. Защита объекта от попадания твердых инородных предметов величиной более 2,5 мм.
4 Против инородных частиц Защита человека от соприкосновения инструмента, проводов или подобных предметов с активными или внутренними движущимися частями. Защита объекта от попадания твердых инородных предметов величиной более 2,5 мм.
5 От отложения пыли Полная защита человека от соприкосновения с токонесущими и внутренними движущимися частями. Защита объекта от вредного отложения пыли. Попадание пыли полностью не исключается, но предотвращается проникновение пыли в таком количестве, которое может привести к ухудшению функционирования.
6 От проникновения пыли Полная защита человека от соприкосновения с токонесущими и внутренними движущимися частями. Защита объекта от проникновения пыли.

Степени защиты от воды

Вторая цифра индекса Защита Описание
0 Нет защиты -
1 Против вертикально падающей воды Вертикально падающие капли воды не должны давать нежелательных эффектов.
2 Против воды, падающей вертикально под углом не более 15° Капли воды, падающие под углом не более 15° к вертикали не должны приводить к нежелательным эффектам.
3 Против струи воды Струю воды, падающая под углом не более 60° к вертикали не должна давать нежелательных эффектов.
4 Против брызг воды Брызги воды, падающие на объект под любым углом не должны приводить к нежелательным последствиям.
5 Против струи воды Струя воды, направленная на объект с любой стороны, не должна давать нежелательных эффектов.
6 Против обливания Временное обливание водой не должно приводить к нежелательным последствиям.
7 В погруженном состоянии Если объект погружен в воду (на глубину 0,15 - 1 м) при определенных условиях давления и времени, вода не должна оказывать вредного влияния.
8 В затопленном состоянии Если объект погружен в воду при известных крайне тяжелых условиях, вода не должна оказывать вредного влияния.