Отдел продаж
Сервисный центр
Техподдержка

Половина LTE-сетей в мире работает в GSM-диапазоне

2013

Почти половина LTE-сетей в мире работает в GSM-диапазоне

Сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE) быстрее всего развиваются в полосах частот 1800 МГц, исторически предназначенных для сетей GSM, показало международное исследование.

По данным на апрель 2013 г., 74 оператора в 43 странах запустили в коммерческую эксплуатацию сети LTE в диапазоне 1800 МГц, который традиционно используется во всем мире сетями GSM. Об этом говорится в исследовании Всемирной ассоциации поставщиков мобильных решений (Global mobile Suppliers Association, GSA). Всего в мире 163 коммерческие сети LTE — получается, что диапазон 1800 МГц используют более 45% из них.

 Технологию LTE поддерживает 821 модель абонентских устройств, из них 233 (более 28%) работают в диапазоне 1800 МГц, говорится в исследовании GSA. Причем за последний год количество таких моделей утроилось, а производители предлагают широкий выбор устройств разных типов с поддержкой LTE-1800.

 В России возможность запуска LTE в диапазоне 1800 МГц остается под вопросом. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) с сентября 2011 г. пытается объявить этот диапазон технологически нейтральным, т. е. разрешить использовать в нем любые технологии. Если технологическая нейтральность будет введена, это позволит GSM-операторам, у которых уже давно имеются частоты диапазона 1800 МГц, строить в этом же диапазоне LTE-сети, не требуя дополнительных частот. Но исследовательские работы, которые проводил в прошлом году НИИ радио совместно с региональными операторами Tele2 и СМАРТС, были забракованы членами ГКРЧ в сентябре 2012 г. Причиной послужила жалоба операторов сотовой "большой тройки": им не понравилось, что НИИ радио не провел испытания на совместимость сети LTE в этом диапазоне с GSM-сетями (в том числе и построенными ими), расположенными на соседних частотах. В соответствии с новым планом-графиком испытания должны завершиться до конца мая 2013 г., а отчет об этих испытаниях должен быть представлен в ГКРЧ к 1 июня 2013 г.

Диапазон 1800 МГц удобен для сетей LTE по многим причинам, говорится в исследовании GSA: площадь покрытия одной базовой станции LTE-1800 вдвое выше, чем если используется диапазон 2,5-2,7 ГГц; есть возможность использовать часть существующего оборудования GSM и 3G; кроме того, у операторов в этом диапазоне, как правило, достаточно частот, чтобы запустить полноценные услуги LTE.

 

Олег Сальманов, Vedomosti.ru

 23.04.2013